Консультации / Педиатрия

Диарея у грудничка

Здравствуйте! ребенку 2.5 месяца. месяц назад попали в инфекционное отделение, у ребенка был понос с кровью и слизью, бак. посев инфекций не выявил, сказали расстройство кишечника не подошло питание (кушали нутрилон) после чего перевели ребенка на козье молоко. стул нормализовался, но недавно стала замечать что снова участился сразу дала смекту, пропили несколько дней, все пришло в норму, перестала давать смекту, началось снова, стул периодически со слизью (небольшое количество) цвет желтый, снова сдали анализы бак. посев, общий анализ крови все в норме. так же даю ребенку бифиформ беби. Подскажите, как лечить понос ели нет инфекции, что его провоцирует, не можем же мы все время смекту пить. Спасибо!
Здравствуйте! Сколько раз в день стул у ребенка? В этом возрасте нормальным считается стул до 5-6 раз в сутки. Если анализы нормальные, ребенок хорошо ест, активен, достаточно прибавляет в массе, я бы не волновалась. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. При искусственном вскармливании вообще очень сложно избежать нарушений пищеварения. Важно просто допаивать ребенка водой между кормлениями, чтоб не было обезвоживания.