Консультации / Гастроэнтерология

Запоры

Здравствуйте. Ребенку 4 года в меру активный, стараемся чаще посещать бассейн,в планах танцы. Проблемы со стулом с рождения, 1раз в 3-5 дней, характер стула разный: "овечий","шишкообразный",смешанный.. Бывают боли в животе/в районе пупка. УЗИ делаем раз-два в год-ДЖВП(в положении стоя перегиба нет);реактивные состояния печени и поджелудочной поочередно,в общем органы работают несогласовано друг с другом. Гастроэнтеролог назначает лечение два раза в год препаратами:Экспортал,Тримедат,Хофитол,Панкреатин. Будет ли в будущем после постояного приема Панкреатина поджелудочная вырабатывать ферменты сама или "разучится" это делать ? Стоит ли пройти обследование на долихосигму?
Конечно обследовать нужно!!! Что касается организм разучится, то нет не разучится