Консультации / Отоларингология

Месяц болит горло

здравствуйте, месяц назад сын 26 лет болел ОРВи. Недолечившись, выписался на работу. Через два дня опять заболело горло и продолжало болеть то больше то меньше около месяца. Пошел к ЛОРу. Тот сказал тонзиллоарингит. Сдать кровь, если будет повышены соэ и лейкоциты пить ампициллин, если кровь нормальная полоскание, пастилки, спреи. Уже неделю полощет всем чем можно, рассасывает лизобакт, и кучу др. антисептиков. Никакого улучшения. Через несколько дней должен улететь в отпуск на море. Может все таки пропить антибиотик???? Сдал мазок из горла на микрофлору, но ответ через неделю и вряд ли что покажет при таком антибактериальной терапии.
Обычно воспалительные процессы в глотке стихают в течение недели. Банальное воспаление длиться месяц не может! Тем более, что Ваш сын проводит активное и вполне достаточное лечение. Поэтому в описанной ситуации необходимо исключить ГЭРБ, синусит и другую смежную патологию. Просто так антибиотики принимать не следует.