Консультации / Отоларингология

Часто болит горло

Здравствуйте. У меня очень часто, практически каждый месяц болит горло. Температура не повышается, но горло болит очень сильно. Начинается все с легкого першения, которое постепенно усиливается и держится 1-1,5 суток. Потом начинает болеть само горло. Больно глотать, а и даже если ничего не ешь все равно болит. к врачу уже не обращаюсь т.к. постоянно слышу стандартные рекомендации, которые я и без визита к врачу знаю. Какого-то действенного лекарства мне еще никто не посоветовал. Рассасывающие конфеты-это основной назначаемый мне препарат, ну а если не помогли, то антибиотики. Пытаюсь лечиться сама. Пастилки не помогают, пропосол и люголь делают еще хуже-горло как обожженное. Пару раз врачи вслух говорили, что у меня фарингит. Остальные разы просто ничего не говоря назначали лечение. Вот надеюсь может Вы что-нибудь подскажете. Устала мучиться, ведь мне всего 29 лет, а я вся в лекарствах. Спасибо.
Добрый день-вечер!Отвечу в миллионный раз-хронический фарингит есть у 100% населения Земного шара!!Единственно,одни пациенты живут всю жизнь и никогда не жалуются на боли в горле, другие, как в Вашем случае, постоянно ходят по врачам с одним и тем же вопросом-"Почему так часто болит горло и как лечиться??".Могу ответить,не видя состояние слизистой задней стенки глотки-все Ваши проблемы в местном иммунитете и слабости слизистой глотки, противосотять агрессивному воздействию внешних и внутренних факторов.Пропосол и Люголь-противопоказаны!!Рассасывающие конфеты-только в качестве десерта!!Нужно однократно полноценно пролечить слизистую глотки параллельно со слизистой миндалин-одно без другого лечить бессмысленно!Курс лечения включает дополнительные исследования+лекарственная терапия, абсолютно несвязанная с приёмом антибиотиков!! С уважением-Подольская Е.В.