Консультации / Отоларингология

Закаливание ушек малыша

Здравствуйте! Незнаю что мною двигало, но с самого рождения малышки боялась, чтобы вода при купании не попадала в ушки. Теперь знаю что это не правильно, но... увы... Нам 11 месяцев, только переболели отитом, ходим на электрофорез. Можно теперь как-то ушки закаливать или уже поздно? В следующем году планируем на море поехать. Что ж теперь только в резиновой шапочке к воде подходить? Помогите, пожалуйста советом!!! Заранее спасибо!
Здравствуйте. "Закаливание ушек" - бесполезное занятие. Отит у ребенка начинается с верхних дыхательных путей (нос, носоглотка) - причина в них. Для профилактики желательно использовать капли Аква Марис для детей 3 раза в день - ежедневно. Также имеет смысл обратиться к иммунологу для назначения иммунокоррегирующей терапии.