Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на кота

С детства страдаю аллергией на кошек. Симптомы представляют собой частое чихание и насморк. Любые контакты с кошками предотвращала, либо минимизировала. Однако, вот уже полгода вынуждена жить с котом сестры. Поначалу аллергия давала о себе знать, но со временем всё прекратилось. Периодически возвращается насморк. Вопрос такой: может ли аллергия, возможно, сопровождая накопительный эффект, через какое-то привести к осложнениям, астме?
Добрый день. При длительном контакте с аллергеном возможно прогрессирование заболевания и появление более тяжелых симптомов. Необходим очный осмотр у аллерголога.