Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Синегнойная палочка

18.08.2017г. у ребенка 5 лет температура 39-40 и понос, 19.08.2017г. по скорой попали в инфекционную больницу с зеленым поносом с кровинками и температурой 37. на следующий день ни поноса ни температуры...31.08.2017г. только отдали выписку с диагнозом острый энтероколит вызванный синегнойной палочкой) средне-тяжелое течение., рекомендовано долечивание и дообследование по м/ж.. неразборчиво. ребенок чувствует себя нормально, аппетит вырос, температура норма, кал стал уже более оформленный. Есть ли смысл после курса антибиотиков сдать повторный анализ кала на посев этой палочки. чем грозит эта инфекция ребенку и его младшей сестре 2 года?
Здравствуйте, после перенесенной кишечной инфекции обязательно однократно посев кала после лечения через 2дня после отмены антибиотиков, чтобы знать результат лечения, а затем посев через 1месяц для снятия с учёта по кишечной инфекции. Непролеченная инфекция ведёт к длительному дисбиозу кишечника, а это может усиливать аллергические реакции, ослабляет иммунитет ребенка.