Консультации / Педиатрия

ФГДС подростку

На фоне приступа головокружения было проведено обследование (подросток, 13 лет). Кардиограмма была не нормой в следующих моментах: работа сердца и работа ЖКТ. Назначены сердечные препараты и обследование ЖКТ (анализ на скрытую кровь, результат был хороший, но рекомендовали пересдать повторно). У невролога тоже были на консультации, прошли назначенные обследования, все было с этой стороны в норме. После повторного ЭКГ работа сердца улучшилась, но в вопросе ЖКТ нет. Было рекомендовано сделать ФГДС, чтобы понять причину такой работы сердца и исключить какие-либо заболевания желудка. Ранее каких-либо отрицательных симптомов со стороны работы желудка не наблюдалось. Нужна ли предварительная подготовка к данной процедуре и насколько она целесообразна в данном случае. Может еще раз сделать ЭКГ, а его все равно нужно будет делать, чтобы посмотреть состояние, если результат останется прежним, то тогда сделать ФГДС.
ЭКГ не дает понимания о работе ЖКТ от слова совсем
Так если никаких жалоб нет по работе желудка и признаков, говорящих о каких-то нарушениях, то стоит ли делать на данном этапе ФГДС?
Если назначено, то да