Консультации / Отоларингология

Острый хронический ринит

Добрый день. Мне 21. Обычно, каждую осень и весну на неделю-две мучаюсь с носом.Все начинается с ОРВИ (или простуды) и потом я еще лечу острый ринит. Обычно я капаю сосудосужающие, затем промываю долфином, и закапываю пиносол + таблетки от простуды, противовирусные, витамины. Еще помогало то, что поликлиника рядом была и делал УФО и УВЧ. Сейчас такой возможности нет. Последний раз у врача был в марте, тогда после снимка пазух опять поставил диагноз острый хронический ринит, помимо того, что делал, назначил какой-то антибиотик (не вспомню какой). Сейчас уже почти две недели лечу насморк. Промывать уже сложно, ибо капать сосудосужающие перестал (чтоб не привыкать, только на ночь). Как и присуще катаральному риниту, одна ноздря как-то дышит. Как быть? Дальше капать и промывать? Или не капать и ждать, что само пройдет.Пока что днем капаю пиносол.
Одновременно быть острым и хроническим ринит не может. Лечение сосудосуживающими каплями - это путь в никуда. В описанном случае достаточно промывать полость носа растворами морской воды. Кроме того, следует исключить искривление носовой перегородки и гипертрофию носовых раковин.