анонимно, женщина, 2 года
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по поводу ринита.
Грудничку 2,5 месяца.
В носу постоянные сопли-козы, которые отсасываем с помощью Отривин Бэби.
В комнате влажность 60%.
Сдали риноцитограмму, чтобы проверить, есть ли аллергия.
Вот такие результаты:
Эпителий плоский (в п\зр) 0-1
Эпителий мерцательный (в п\зр) 2-4
Лейкоциты (в п\зр) 0-10, на слизи густо
Нейтрофилы 100%
Лимфоциты 0%
Эозинофилы 0%
Макрофаги (моноциты) 0%
Слизь (в п\зр) 2
Эритроциты (в п\зр) -
Дрожжевые грибы -
Флора кокки 0-1
Насколько я понимаю, аллергии нет. Есть острый ринит?
Если да, чем лучше капать и как лечить?
Заранее спасибо!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Это действительно острый ринит, раз в слизи на риноцитограмме видно большое количество нейтрофилов. По описанию (большое количество корок) это бактериальная инфекция, так что в лечение в любом случае придется вводить спрей изофра - единственный препарат, содержащий местные антибиотики, который разрешен к применению у детей в этом возрасте.