Консультации / Отоларингология

Острый ринит или

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу ринита. Грудничку 2,5 месяца. В носу постоянные сопли-козы, которые отсасываем с помощью Отривин Бэби. В комнате влажность 60%. Сдали риноцитограмму, чтобы проверить, есть ли аллергия. Вот такие результаты: Эпителий плоский (в п\зр) 0-1 Эпителий мерцательный (в п\зр) 2-4 Лейкоциты (в п\зр) 0-10, на слизи густо Нейтрофилы 100% Лимфоциты 0% Эозинофилы 0% Макрофаги (моноциты) 0% Слизь (в п\зр) 2 Эритроциты (в п\зр) - Дрожжевые грибы - Флора кокки 0-1 Насколько я понимаю, аллергии нет. Есть острый ринит? Если да, чем лучше капать и как лечить? Заранее спасибо!
Это действительно острый ринит, раз в слизи на риноцитограмме видно большое количество нейтрофилов. По описанию (большое количество корок) это бактериальная инфекция, так что в лечение в любом случае придется вводить спрей изофра - единственный препарат, содержащий местные антибиотики, который разрешен к применению у детей в этом возрасте.
Консультация врача отоларинголога на тему «Острый ринит или» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.