Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация в детском саду

Здравствуйте. Сыну 3 года. Ходим в дет. сад. чуть больше недели. Настроен был положительно, очень хотел пойти, знал что будет там без мамы. В первый день, после сада, была сильная агрессия. Вернулся с укусом на руке, думаю сам себя укусил, потому как потом пытался это сделать, хотя до этого случая таких привычек не было. Снились кошмары. В саду не очень много плачет, больше за компанию когда начинается общий плач. Когда забираю умиротворенный, довольный, виден прогресс в развитии. Долго прощается с воспитателем. Но отходим от сада и начинаются капризы, обиды на меня что я оставила его. Один раз пришлось даже по попе отшлепать, был абсолютно не управляемый и агрессивный к другим детям на площадке во дворе. На следующий вечер был послушным, ласковым. Хотя переживала правильно ли сделала. Каприз это был или адаптация. Что больше всего беспокоит это утром когда просыпается и понимает что нужно идти в сад. его начинает трясти, мурашки по коже и как будто замерзает, весь холодный. С каждым утром это усиливается. Когда удается отвлечь все уходит. Такое состояние опасно или это норма адаптации? Что можно сделать что бы уменьшить эмоциональное напряжение? Имеет ли смысл добавить пока что 1 дополнительный выходной среди недели? Спасибо
Добрый день! Конечно, такие утренние реакции нельзя назвать нормой. Ребенок очень сильно напряжён и пока ему трудно отпускать маму на целый день. В таких случаях, конечно, лучше либо один выходной в среду, например, или по полдня пару дней (среда и пятница, например). А главное - "больше" мамы дома - дети очень остро чувствуют этот недостаток заботы и ласки. Удачи. Светлана.