Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация в детском саду

Наш ребенок не хочет оставаться на тихий час в детском саду. Когда все готовятся ко сну наша дочка,ей 3г 9 м начинает проситься домой.В результате мы уже 7 месяцев ходим в детский сад только до обеда. В чем может быть причина?И стоит ли пробовать оставлять на тихий час или продолжать забирать? Не войдет ли в привычку ходить до обеда и домой? Заранее спасибо.
Виртуально сложно ответить, т.к. вопросов больше чем ответов. Спит ли Ваш ребенок дома днем? Если да, то причину искать в детском саду. Если нет, то ребенку тяжело "освоить" что то новое в новых условиях. Как объясняет малышка нежелание спать в саду, с детками? Прислушайтесь к ней, возможно, есть что-то чего не видите Вы. Что говорит воспитатель? И, большая вероятность, что ребенок привыкнет к таким посещениям сада на полдня. Я сталкивалась в свое время с такой проблемой и обнаружила причину нежелания своего ребенка оставаться спать днем именно в ритуалах отхода ко сну (т.е. в садике не делалось то, что мы делали дома:). Отсюда и отталкивались. То, что для взрослых мелочь, для ребенка важная часть жизни. Наблюдайте, разговаривайте и вы обязательно поймете что важно вашей девочке.