Консультации / Педиатрия

Прививка манту

При рождении была сделана прививка бцж. Сейчас ребёнку 3 года и 3 мес. Сделали пробу манту. При замере(замеряли не пипочку,не покраснение,а опухшую часть) показало 7 мм. Родителей направили на флюрографию и сказали,что через 14 дней (от даты первой пробы) будут делать ещё одну пробу. Возможно ли делать повторную пробу через столь короткий срок? Спасибо
Здравствуйте! Повторная постановка пробы сама по себе абсолютно безопасная, но нужно ее ставить на другой руке и на фоне приема антигистаминного препарата, чтобы избежать бустерного эффекта (ложноположительное увеличение пробы). Более правильным будет повторить пробу не ранее, чем через 3-6 месяцев. Будьте здоровы!