Консультации / Педиатрия

Прививка Манту

В декабре мой ребенок перенес абструктивный бронхит. После лечения нас выписали в дет.сад, но жёсткое дыхание и остаточное явление( по словам педиатра ) остались. На следущий день ему поставили прививку Манту. Но ведь после выздоровления должно было пройти минимум 2 недели для того чтобы делать прививку. В результате пятно 12 и теперь нас отправляют к фтизиатру. Можно ли ребенку аллергетику, постоянно страдающего абструктивным бронхитом, ставить прививки, в том числе Манту?
Здравствуйте! Аллергия, бронхиальная астма, острые, хронические, воспалительные, соматические заболевания являются противопоказанием к пробе Манту, в том числе ее не показано ставить сразу после перенесенной болезни. Вы можете обратиться к педиатру, доктор назначит ребенку другие методы исследования, например, ПЦР на микобактерии туберкулеза. Диаскинтест также нельзя проводить в случае недавно перенесенного воспалительного заболевания или обострения аллергии. интерпретация вашей пробы скорей всего не является достоверной. Вы можете также обратиться за консультацией к фтизиатру.
Консультация врача педиатра на тему «Прививка Манту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.