Консультации / Педиатрия

Бронхомунал и прививка Манту

Подскажите, ребенку 3,5 года...начали ходить в сад ,стали часто болеть ...увеличились аденоиды..2 степень...ЛОР прописала бронхомунал 3 курса, сейчас пропили только 1 курс( сегодня 9 дней) через сколько дней можно делать прививки, в частности меня интересует прививка Манту...просто нам сейчас по графику надо делать Манту...стоит подождать какое то время?
Здравствуйте! Манту по своей сути является скорее не прививкой, а реакцией. Позволяет выявить у малыша реакцию на введение туберкулина. Эта проба может служить маркером туберкулезного инфицирования организма. Поэтому бронхомунал не должен оказать влияние на ее проведение. Можете не волноваться. Что касается других вакцинаций, то проблем так же возникать не должно. Главное, помните, в момент проведения вакцинации ребенок должен быть полностью здоров (спокойное горло, чистая кожа, нормальный стул). Идеально,если получается перед проведением прививки сдать общий анализ крови и мочи и удостовериться, что с ними все в порядке.