Консультации / Отоларингология

Миндалины

Здравствуйте! Постоянно болит горло в течение нескольких лет. Сдала анализ на исследование крипт миндалин. Правая миндалина: нейтрофилы -2, лимфоциты - 5; Левая миндалина: нейтрофилы- 3; лимфоциты - 2 ( при норме последних от 15 до 30). По микробиологическим показателям, бактериальная обсемененность низкая за счёт нормальной микрофлоры слизистой зева. Однако в криптах левой миндалины обнаружен зол. стафилоккок ( до 15 %). Коэффициент соотношения кол-ва лимфоцитов к кол-ву колоний микроорганизмов: правая миндалина -1,3; левая - 0,3. Как мне продолжить лечение? Удалять миндалины? Спасибо!
Судя по представленным результатам исследований, имеет место резкое угнетение защитных функций нёбных миндалин. Если это сопровождается частыми ангинами, с гландами лучше расстаться.