Консультации / Отоларингология

Болею хроническим тонзиллитом

Добрый день, я уже очень долго болею хроническим тонзиллитом, но дело в том, что вчера я вытащила из миндалины чёрный камешек. Реальный чёрный камешек. Скажите, что это может быть? Нужно к ЛОРу? И скажите, стоит ли говорить удалять гланды или можно и сделать простое прочищение гланд?
При хроническом тонзиллите такое встречается нередко. Образование таких камней связано с угнетением основных функций нёбных миндалин. Это является показанием к удалению гланд.