Консультации / Отоларингология

Может ли быть температура 37 1-37 4 месяцами от хронического тонзиллита и фарингита

Здравствуйте, доктор! Уже несколько лет замечаю, что зимой в течение дня нормальная для меня температура- 37,1-37,4. Постоянные боли в горле, часто так называемые пробки, очень большие и неприятный запах. Общий анализ крови показал, что все показатели в норме, только лимфоциты повышены на 0,7 от нормы . (В результатах написано, что норма-37, у меня-37,3). Эпштейн- Барра не обнаружено в крови. Обходила почти всех докторов, ЛОР врачи говорят, что особого воспаления в горле нет, назначили лазер. Паника у меня по поводу такой температуры зимой... Может ли быть такая температура из-за инфекции в миндалинах? На просторах интернета много всего, уже страшно читать. Спасибо!
Безусловно, может. Такой субфебрилитет указывает на переход хронического тонзиллита в стадию декомпенсации и является показанием к тонзиллэктомии.
Спасибо большое! Здоровья Вам!
Консультация врача отоларинголога на тему «Может ли быть температура 37 1-37 4 месяцами от хронического тонзиллита и фарингита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.