Консультации / Психология и психиатрия

Отсутствие воспитания или аутизм

Здравствуйте, все началось с того, что заметили , что ребёнок в 2.2 года не отзывается на имя и не выполняет просьбы. Побежали к сурдологу. Сурдолог сделала тимпанометрию и сказала, что в среднем ухе скапливается жидкость из-за растущих аденоидов. В заключении написала : 2-х сторонний экссудативный отит и 2-х сторонняя кондуктивная тугоухость. Назначили лечение. Но мы переживаем почему ребёнок не реагируют на просьбы и на имя. Он не разговаривает, лепечет на своём языке, говорит только ба, один, два, три. До 2 лет так сложилось, что ребёнок постоянно смотрел мультики и играл сам с собой. Из игр очень любит машинки: катает по всей квартире, говорит би би, рассматривает колесики. Любит собирать пирамидку, но собирает не по величине колесиков. Любит кубики с буковками, берет меня за руку и показывает, чтобы я говорила что за буква. Любит рассматривать карточки с животными. Как видит карточку с нарисованным тигром, львом , кошкой то рычит. Все интересно. Любит чирикать фломастерами. Зрительного контакта особа нет. Но он на ГВ до сих пор и во время ГВ постоянный зрительный контакт. Любит катать мячик я ему а он мне. Любит прыгать с мамой на гимнастическом шаре. Как что-то ему надо сразу подбегает, берет меня за руку и показывает что надо. Очень радостный и веселый. К сожалению, особо не знаем как общается со сверстниками. Но когда подошёл ребёнок с игрушкой, то он рассматривал эту игрушку. Любит наблюдать за детьми. Новых детей и взрослых не боится . Спит спокойно. Любит плавать в ванной. Как слышит музыку, то начинает радостно бегать по кругу. Бывает , когда берёшь на руки ребёнка, то иногда запрокидывает голову на несколько секунд. А ещё если что- то очень понравилось машит ручками. Если хочет пить, то сам подбежит и возьмёт чашечку. Когда кушает, то последний комочек баранки или печенки подбежит и даст маме. Как мама или папа садятся кушать залазит на коленки берет их ложку и кормит их. Когда вместе смотрим в зеркало и я рожицы строю, то он повторяет. Берет игрушечный чайник и как будто наливает в чашку водичку и пьёт. Играет как будто бы разговаривает по телефону. Страшно почему не выполняет просьбы и не откликается на имя? Как будто не слышит? Может это быть из-за сниженного слуха? Или это аутизм? Или просто потому что постоянно за мультиками и нет в окружении сверстников с кем общаться и играть?
Здравствуйте! Сделайте еще раз тимпанометрию. Посмотрите как там дела. И к ЛОРам. Признаков аутизма не вижу.