Консультации / Психология и психиатрия

Как принять сложное решение?

Здравствуйте. Мне всего 25 лет, замужем около 5 лет, муж старше меня на 8 лет, имеет 2 ребенка от предыдущих браков, которых не видит из-за конфликтов с матерями. Незадолго до первой моей беременности решил сменить работу, уйдя с рабочей специальности и подбирая вариант работы на себя, а не на дядю - было оформлено ИП. Я его всячески поддерживала, старалась, чтобы огонек в нем рос и развивался, чтобы человек реализовал свой недюжинный потенциал. Сама в погоне за любовью бросила учебу в колледже, восстановиться теперь не смогу. Как итог - работаю простым продавцом с графиком 2/2 по 15 часов. Забеременела, втайне тешила мысль, что это даст ему стимул к активным действиям, ведь он сам за 7 месяцев до этого просил родить ему девочку. Как выяснилось, ничего это не изменило - муж ушел в мир компьютерных игр, где ему было уютно и комфортно. Я личность не скандальная, поэтому спустила ему с рук и потраченные на пропитание, а не на обустройство детской среды декретные и отпускные. Ребенок родился, папу с трудом выгоняли с нами погулять, по возвращению - снова в компьютер. Не скажу, что не помогал - первые месяцы купал его каждый день, порой ночами менял пеленки и давал мне кормить - все-равно сидит в компьютере играет. Пару раз устраивался на неофициальную работу - прокладывал интернет и таксовал, но при малейших трудностях снова отсиживался дома. Сыну 8 месяцев, папа таксует и тут как гром среди ясного неба - я снова беременна! Опять решила рожать - двоих-то я и сама как-нибудь вытяну. Папа в компьютере, мне тяжело, у сына, как оказалось, родовая травма и после года активно начинает развиваться левосторонний гемипарез, угрожающий по ДЦП. Родилась дочка. Гулять с двумя еще сложнее, папу вызвать на прогулку - целая проблема. Правда, за пару месяцев до родов устроился к сестре, занимающейся грузоперевозками. Зарабатывал мало-мальски, но в течении 3 месяцев после рождения дочки начался застой и сестра его "отстегнула". Сейчас папа не работает, закрыл ИП, копит долги по алиментам первым детям. Живем со свекровью, которая недавно получила инсульт, до сих пор плохо восстанавливается. Из всех средств на прожитие - ее пенсия, на 3/4 уходящая в квартплату и пособие мужу по потере здоровья в армии, составляющее 2 тысячи. Пособие по уходу за ребенком у меня полностью уходит на оплату д/с старшего ребенка, его лекарства, подгузники младшей и мало-мальски их одевать - они же растут. Итого: сыну 2,5 месяцев, дочке почти год, муж не работает, сидит в компьютере, изредка отвлекается на просьбы о помощи, после частичного выплеска обиды - некоторое время отзывается на все просьбы, но потом сразу - в компьютер. Интимная близость случается 1-2 раза в месяц, и то - кое-как. Мне трудно разглядеть в нем объект сексуального желания, становлюсь почти фригидной. И вот - снова две полоски. Первое чувство - радость. Но потом все остальное - регулярно в отчаянии готова забирать детей и идти жить к отцу и мачехе с ее сыном, надоело быть предметом мебели или бытовым прибором. Но постоянно останавливает то необходимость регулярного стационарного лечения сына, на время которого дочку надо с кем-то оставлять, отсутствие средств на существование и нежелание оставлять детей без отца. Что же теперь делать, ведь третьего малыша я не вижу рядом с нами, не уверена, что потяну троих, организм истощен и папа вот такой, но это же ребенок и я всегда считала аборт убийством, преступлением. Мне кажется, если ребенок был зачат, то он должен родиться и выполнить свою миссию в этом мире. Наше жилье: трешка мужа, одну комнату 11 м2 занимает свекровь, вторая комната 10 м2 планируется под детскую, а в большой 16 м2 будет гостиная и мы с мужем как-то будем там спать. Мужу о беременности говорить боюсь - на аборт сам не отправит, но в прошлый раз договорились, что больше малышей не потянем. Однако, сам же и отказался от предохранения презервативами. Что делать, неужели, принимать самое противное для себя решение? Не буду ли я себя всю дальнейшую жизнь винить и ненавидеть за это? Или позволить сделать выбор мужу? Срок, по моим предположениям, 3-6 недель.
Здравствуйте! Вы правда сейчас в такой ситуации, когда разумно просить помощи и поддержки, т.к. решить это все одной очень сложно. Есть ли в вашем окружении люди, которые могли бы просто выслушать историю о том, как вам сейчас тяжело и о том, что вы не знаете какое принять решение? На самом деле это очень важно сделать... ваша мама жива? Какие у вас отношения с отцом? Есть ли близкие подруги? Это мог бы быть муж, если его как-нибудь отвлечь от компьютера? Мне интересно как муж расставался с двумя предыдущими женами, вы не знаете? Просто если сейчас продолжать действовать в рамках его сценария (вы в нем нуждаетесь все сильнее, а он "уходит" все дальше), то высока вероятность, что и вы можете стать бывшей женой с его детьми, с которой он не общается и урывками платит алименты. Относительно ребенка прошу вас не спешить. Отложите решение на несколько недель... Попробуйте сконцентрировать свои усилия на возвращении мужа из его "виртуального" аутизма. Думаю, чтобы совершить "массовый исход" из реального мира и согласиться на статус неудачника, нужны были веские причины. Ему наверняка так же тяжело как и вам, просто он чуть раньше опустил руки...
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Дело в том, что с матерью я не общаюсь уже больше 10 лет: во время их развода с отцом произошла масса неприятного, она долго активно портила жизнь мне и младшей сестре, пока мы были с ней, затем отец отсудил нас у нее и она съехала от нас. Ходила к ней после этого 6 месяцев назад исключительно поставить точку - все прощено,но не забыто. Откровенничать с ней никак не получится. Отец с мачехой настроены против мужа - "Леша вообще хоть что-то делает?", постоянно спрашивают они. Просят приходить в гости без него, поскольку оба трудяги-работяги и им жалко, что я не могу себе позволить поменять замок на куртке или купить новые брюки, взамен случайно порванных. Очень злятся на него. Подруг нет, поскольку весьма замкнутый человек, хорошо общаюсь только со старшей сестрой мужа, которая так же не понимает, почему я не дам ему хорошего пинка и не отматерю порой. С предыдущими женами расставался из-за того, что он работал на износ в других городах - занимался тогда установкой теле-видео-интернет антенн, строительством и прочим. В это время его жены сидели в городе и воспитывали детей. Их устраивал доход, но не устраивало постоянное отсутствие мужа. С первой разошлись потому, что он приезжал домой раз в неделю на ночь, а жена его пилила и материла (природа у нее такая), а вторая в то время, как ребенком целиком и полностью занималась бабушка (мать мужа), выпивала с соседом, ходила по подъезду, а позже и вовсе стала общаться по переписке с мужа в том, что он не хочет заниматься черновой работой, он грезит инвестициями. Сейчас у него есть небольшое вложение, которое только лишь через пару лет может (в теории) дать более-менее стоящие доходы. Но ведь и эти пару лет нужно как-то прожить. Заметив отсутствие месячных муж выпытал, что я беременна. Посылает на аборт.
Добрый день, Алена! Мне трудно, что-то сказать в данной ситуации... Будет очень печально, если вы согласитесь на аборт, и трудно, если оставите ребенка. Могу предположить, что если вы притворитесь, что решение об аборте не ваше, а мужа, то та вина, которую вы будете испытывать, начнет преплавляться в регулярные обвинения и упреки в адрес мужа. Что редко укрепляет брак) да и муж вряд ли станет их долго терпеть... Напишите, пожалуйста, какое решение вы приняли.
Здравствуйте еще раз. Большое спасибо за то, что приняли участие в разрешении моей непростой ситуации. Даже сам факт того, что я смогла выговориться и встретить поддержку, а не упреки в том, что сама видела, от кого детей рожала дает некоторое облегчение. До сих пор решение по аборту не принято: в женской консультации врач, посмотрев мои данные о предыдущих родах и изможденный вид сама спросила: аборт делать будешь? И понимающе кивнула на лепет о муже и постоянной сонливости, хотя сама по себе она женщина довольно резкая и в выражениях не скромничает. Пока получается, что мои анализы делают аборт необходимым по медицинским показаниям - мало шансов выносить ребенка. Очень сильные проявления токсикоза, есть могу только белый хлеб и изредка - бульон, низкое давление и постоянно клонит в сон - могу уснуть и сидя за компьютером. Отводить и забирать старшего ребенка из садика и заниматься младшим сейчас просто не в состоянии. Сперва хотела вопреки всему подпортить анализы, необходимые для аборта, чтобы мужу сказать, что аборт делать нельзя, но сейчас уже сама не уверена, что осилю еще 32 недели. Гормональный всплеск добавил агрессивности и стала высказывать мужу многое, что мне не нравится - разумеется, максимально мягко - ведь критика в отношениях нужна конструктивная, позволяющая не чувствовать себя плохим а понять, что необходимо изменить или скорректировать для партнера. Муж теперь знает, что редкий секс обусловлен его отдалением и зависанием в компьютере, старается днем смотреть фильмы на расстоянии, обсуждая происходящее со мной. Фильмы, в основном, политические и документальные. Вечером, иногда, играет, но уже значительно реже. Вечером смотрим фильмы вместе, на бурный и фантазийный секс, который муж давно выпрашивает, сил пока нет, но он, вроде, понимает причину.
Алена, надеюсь, что вам удастся наладить отношения с мужем, пусть не сразу, а постепенно - приближаясь друг к другу шаг за шагом... Для меня очень трогательна та женственность, с которой вы рассказываете о своих сложностях, а так же ваше мягкое и бережное отношение к мужчине. Несмотря на его отдаленность и неудовлетворенность ваших желаний в помощи и поддержки. Это очень красиво, даже через текст... Насчет аборта мне очень трудно что-то сказать, пожалуй только, что ваше решение должно быть максимально взвешенным и еще более совместным. Так как по одиночке вы не сможете носить тяжесть последствий (будь то воспитание 3-х малышей, будь то разделение на двоих вины и грусти за отказ в рождении). Желаю вам мудрости и чувствительности при принятии решения.