Консультации / Отоларингология

Изменения речи после аденотомии

Добрый день! Ребенку 5 лет удалили аденоиды. Прошло 7 дней. Речь стала гнусавой, как будто каша во рту. Подскажите это пройдет?
Здравствуйте. Чаще всего такая симптоматика связана с отеком в задних отделах носа, в носоглотке, в области мягкого неба, накоплением слизи и сгустков. Обычно проходит бесследно и является одним из нормальных вариантов течения послеоперационного процесса. Не будет лишним посещать оториноларинголога хотя бы раз в неделю для осмотра.