Консультации / Отоларингология

Снижение слуха Аденоиды 3 степени

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Дочке 2.3 в конце октября стала хрипеть, сопеть, начало останавливаться дыхание. Обратились к ЛОРу, поставили аденоиды 3 степени. Но в год у ребенка произошёл откат в речи (замолчала, жили в другом городе, наши врачи сказали разговорится), рассказали об этом врачу и она дала направление в сурдологический центр. В центре сделали обследования на аппаратах, кроме аудиометрии, ребенок засыпал, но как подключали датчики, просыпалась с истерикой и сказали, что слуха для развития речи достаточно, наблюдаться у местного ЛОРа. ПОКА поводов для паники нет. По приезду пошли к местному ЛОРу, скорректировали лечение, так как 1,5 месяца лечили аденоиды, но улучшений не было. И Врач, посмотрев, на результаты обследования сказала, что отклонения есть, и ребенок слышит от 42 Дц. И вот сейчас у меня паника. Ребенок почти не говорит, только на своём лепечет, бывает не дозовешься, шепот не слышит. Аденоиды удалять отговаривают, что может быть рецидив. Но я очень переживаю теперь за слух и речь! Ведь дочка маленькая ещё...в общем один врач говорит пока не страшно, другая, что значительные отклонения. Помогите разобраться, пожалуйста. Прикрепляют графики обследований, расшифруйте, пожалуйста, так как я особо и не поняла, после услышанного. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В таком возрасте ребёнку очень важно иметь нормальный слух, иначе будет задержка речи со всеми вытекающими из этого последствиями. Снижение слуха значительное, кроме того, тимпанометрия соответствует хроническому воспалительному процессу в среднем ухе - евстахииту. В подобных случаях аденотомия нужна, и чем скорее, тем лучше - малышке нужно нормально расти и развиваться. Прошу Вас прочесть небольшую статью на сайте по поводу аденоидов: https://lor-doctor.com/2017/03/20/a-lie-gets-halfway-around-the-world-before-the-truth-has-a-chance-to-get-its-pants-on/ Здоровья малышке!
Добрый день! Спасибо за ответ. 29.12.2020 сделали дочке эндоскопическую холодноплазменную аденотонзиллотомию. Подскажите, пожалуйста, через какое время должен восстановится слух и восстановится ли он? И после операции остаётся ли воспалительный процесс в ухе? Нам прописали лечение, как Вы считаете достаточно ли его? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - обычно слух восстанавливается постепенно, в течение нескольких месяцев. Лечение Вам назначили адекватное и достаточное, но вот в детский сад я обычно не советую торопиться. Подержите девочку дома так долго, как возможно. Всё будет хорошо. Здоровья девочке.
Спасибо большое.
Добрый день! После операции прошло 3 недели, 20.01 посетили сурдолога, особо изменений нет. Шепот так и не слышит. Прикладываю новые результаты обследования. Расшифруйте, пожалуйста, наш врач сказала лишь одно, что слуха достаточно для развития речи. Аденоиды удалили, какие ещё могут быть причины тубоотита? И что посоветуете в данной ситуации? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Уровень слуха на фоне 40 децибел совершенно недостаточно для нормального развития речи ребенка. Кроме того, на аудиометрии надпись - "ориентировочно", и у ребёнка 2 лет и 5 месяцев (или сколько ребёнку сейчас) вообще очень трудно добиться кооперации для адекватной тональной аудиометрии, ребёнок такого возраста просто не понимает, что от него хотят. У детей младшего возраста должны быть другие методы оценки слуха. Я рекомендую Вам времени даром не терять, и учитывая, что по месту жительства Вы помощи не получаете, потребовать у педиатра направления на обследование в федеральный отоларингологический центр. Желаю Вам успеха.
Спасибо.