Консультации / Отоларингология

Кондуктивная тугоухость

Здравствуйте. Моей дочери 11 лет. В первые снижение слуха без других жалоб отмечено в 2008г. В 6 лет. Обратились к Лор врачу, ДЗ: двусторонний эксудативный средний отит. Лечилась стационарно (антибиотики, сосудосуживающие, промывания пазух), слух восстановил. После этого периодически снижение слуха без других жалоб (при этом проводилась аналогичная терапия). К настоящему времени ДЗ двусторонний хронический эксудативный средний отит III стадия. Шунтирование барабанных полостей впервые в VI 2011 г. После выпадения шунтов (обычно слух месяцев через 6) слух снижается: кондуктивная тугоухость 2 ст. Неоднократно повторно шунтирование (за все время по 4 раза с каждой стороны) с тем же результатом. Аденотомия в марте 2013г. (удалены аденоиды 2 ст.). Эндоскопия носоглотки в июле 2013: полость носа без особенностей. В свое носоглотки остатки аденоидной ткани. Имеется нарушение подвижности мягкого неба. Синдром зияния слуховых труб. Визуально рубцов деформации зоны слуховых труб не выявлено. КТ височных костей в июле 2013: костно-деструктивных изменений не выявлено. Пневматизация пирамидка справа снижена, ячейки пирамидка склерозированы. Барабанная полость справа уменьшена в объеме. Слуховые косточки с обеих сторон лоцируются удовлетворительно. Область внутреннего уха, внутрениие слуховые проходы симметричны с обеих сторон. В мае из зева золотистый стафилококк (получила в тот момент Изофру, синупрет, промывания аквалором). Получала Назонекс 6 мес, Зиртек 6 мес - без эффекта. Гимнастика для мягкого неба и попытки продувания слуховых труб - без результата. В настоящий момент шунты в очередной раз вышли. Слух слева: шепотная речь 5 метров, справа менее 0,5 метра. ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ? ??
Здравствуйте! К сожалению, альтернативных методов лечения нет, поэтому врачи стационара действуют по ситуации.