Консультации / Педиатрия

Проблемы с питанием у ребенка

Здравствуйте,у нас такая проблема,почти с рождения малышка на ив,питались имуннис 1,были постоянные срыгивания,педиатр сказал ввести беллакт АР,сразу запор,далее имуннис комфорт,было все хорошо поначалу,далее попали в инфекционную больницу,выписались,недели 2 было все хорошо,и вот опять понос,педиатр сказала вводить безлоктозную смесь,без всяких анализов.Стул стал зеленым,иногда желто—зеленым,с вкраплениями,и слизью.Подскажите,что нам делать,буду благодарна за любой совет.
Здравствуйте, сколько Вы всего перепробовали. Иногда малышу действительно бывает с первого раза сложно подобрать нужную смесь. Зеленый стул может быть из за дисбаланса полезной и условно патогенной микрофлоры в кишечнике, снижения иммунитета. Для восстановления нормального стула нужны пребиотики и пробиотики - т.е. полезные лактобактерии реутери и бифидобактерии и среда для их нормального обитания чтобы вытеснить вредные. Диагноз лактазная недостаточность ставится по следующим признакам: частый (8-10 раз в сутки) жидкий, пенистый водянистый стул, с кислым запахом, вздутие живота и урчание (метеоризм), колики, обнаружение углеводов в кале (свыше 0,25г%), кислая реакция кала (рН менее 5,5), на фоне частого стула могут развиться симптомы обезвоживания (сухость слизистых оболочек, кожи, снижение количества мочеиспусканий, вялость), в исключительных случаях возможно развитие гипотрофии (белково-энергетическая недостаточность), которая выражается в плохой прибавке в весе.
Здравствуйте,спасибо большое за ответ.Еще вопросик.Подскажите пожалуйста,как же правильно перейти с одной смеси на другую,той же марки.Знаю,что постепенно,сначало новую,в небольшом количестве,потом докармливать старой.Каждое кормление давать новую,либо один раз в сутки.спасибо.
Как это делают - сначала в один прием перед старой смесью дают 10 мл новой и остальное старую - в разных бутылочках. На второй день уже в 3 кормления добавляют по 10 мл новой смеси и потом из другой бутылочки старую уменьшая объем на 10 мл. третий день добавляют по 20 мл в 3 кормления, в 4й по 50 мл уже в 5 кормлений, в 5й день по 100 мл в 4 кормления, в 6 по 150 в 4-5 кормлений.
Екатерина Анатольевна,здраствуйте,опять к вам обращаюсь,нужна помощь.Как Вам писала уже,мы с малышкой лежали в инфекционной больнице.В третий раз повторяеться рецидив,так же поносик со слизью,почти после каждого кормления,рвота правда была один раз.Повтарюсь,мы кушали безлактозную смесь,сейчас беллакт оптимум.Врач назначила Стопдиар,и энтерожамину,но особа эфекта я не вижу.Здали анализ кала на дисбактериоз,ждем результата.Что нам делать,устала видеть мучения ребенка.
Частая смена смесей для малыша тоже стресс, старайтесь не скакать с одной на другую, а постараться заняться восстановлением микрофлоры кишечника у малыша. И также после больницы обязательно простерилизуйте все бутылочки, игрушки, соски, перестирайте одежду и белье и обязательно тщательно прогладьте.