Консультации / Педиатрия

Проблемы с питанием у ребенка

Добрый день. Дочке 2,3 года. Рост 85 см, вес 11800. Две недели ходит в детский сад и категорически отказывается кушать там, воспитатели в обед принудительно кормят. Дома дочка тоже неохотно кушает, порции маленькие (к примеру на ужин, при хорошем настроении, съедает 1 котлету маленького размера и несколько ложек каши/макарон). Перекусов как таковых нету, между приемами пищи бывает выпивает сок или компот. Я обычно не заставляю кушать, но с началом походов в садик, дочка похудела на 400 гр., да и воспитатели жалуются что ребенок очень плохо ест и при виде еды начинает плакать (дома истерик при виде еды нету). Стараемся соблюдать режим, питание и сон в определенное время. Из еды многое отказывается есть, на все пюреобразные продукты, кроме детского творожка, появляется рвотный рефлекс. Мясные продукты ест, но пережевывает их очень долго (зубов 18). На ночь до сих пор пьет из бутылки жидкие коробочные каши, просит кашу из бутылки по утрам (сейчас перестала давать, надеясь на то, что в саду покушает). Кроме этого, плохо растут волосы, выросли длиной 7-10 см. Перед походом в сад сдавали анализы крови, мочи кала. Все в норме, только в анализе крови уровень лимфоцитов 80%, сегментоядерных 12%. При рождении вес 3400, рост 74 см, в год вес 8600, рост не замеряли. В районной поликлинике врач говорит что анализы хорошие, никаких дополнительных анализов не назначает, для аппетита советует давать перед приемом пищи яблоко. Ребенок активный, но часто болеет простудными заболеваниями. Подскажите пожалуйста нужно ли бить тревогу в связи с отсутствием аппетита у ребенка и сдавать дополнительные анализы или согласиться с мнением районного педиатра о том, что потеря веса является результатом адаптации в детском саду и ждать пока само все наладится.
Добрый день! Не лишним будут обследоваться у гастроэнтеролога (узи желчного и поджелудочной, копрограмма, кал на посев), так как такие симптомы могут свидетельствовать о нарушении работы ЖКТ. По эжтой же причине может быть замедлен рост волос. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.