Проблемы с животом у ребёнка 5 мес

анонимно, женщина
Добрый день. Помогите, пожалуйста, решить проблему с животом у ребёнка 5 месяцев. Находимся на смешанном вскармливании (докорм смесью обычно 150-200 мл в сутки в основном на ночь и перед прогулкой). Молоко отходит плохо. Первые месяцы от груди ребёнок не отлипал. Нас с роддома мучают колики и газообразование. Все 5 месяцев мы живём с газоотводной трубкой. Бывает вставляем её несколько раз в день. Самостоятельный стул редко. В стуле содержится очень много слизи, непереваренные кусочки пищи, цвет то жёлтый, то зелёный; как правило очень жидкий и пенистый. В 2 месяца нашли стафилококк в большом количестве. Пропили бактериофаг и бифиформ Бейби. В анализах стафилококк пропал, симптомы остались. Сдали анализ на дисбактериоз. Практически все показатели в норме, кроме клебсиеллы (условно-патогенной). Сжали копрограмму. Педиатр назначила энтерофурил после неё. Далее пропили аципол. Симптомы почти все теже. Сказали вводить прикорм-кабачок и гречневую кашу для начала. После кабачка стул стал гуще зеленого цвета, при этом самостоятельно ходить перестала вообще. Кабачок отменили. Сжали анализ на углеводы в кале -0,4. В смесь добавляем лактозар. Сейчас стала совсем отказываться от смеси (нутрилон кисломолочный). Как только подношу бутылку, начинает орать. Грудь ест только минут 5, после этого изгибается как червяк и кричит. В весе последний месяц прибавили 200 грамм примерно. Уже не знаем какие анализы сдавать и что делать. Живот постоянно вздут, препараты с семетиконом не помогают. Когда попадает молоко, начинается громкое журчание в животе. Постоянно подгибает ноги к животу И громко их опускает. Немного легче становится после того как покакает, либо поставлю трубку. Но так уже продолжаться не может. Немного сумбурно, но попыталась описать полную картину

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Причиной может быть дисбактериоз или неправильное питание мамы. Нужно проанализировать питание мамы, часто так бывает при употреблении мамой молока и молочки. Все молочное нужно исключить, пить много чая с фенхелем, ребенка отпаивать плантексом. Обязательно сдать мамино молоко на стерильность, так как патогены могут быть в нем и лечение тогда начинают с мамы. Смесь обычная и кисломолочная при таком анализе на углеводы не подходит, нужна безлактозная смесь или фрисопеп. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.