Консультации / Педиатрия

Проблемы с животом у ребёнка 5 мес

Добрый день. Помогите, пожалуйста, решить проблему с животом у ребёнка 5 месяцев. Находимся на смешанном вскармливании (докорм смесью обычно 150-200 мл в сутки в основном на ночь и перед прогулкой). Молоко отходит плохо. Первые месяцы от груди ребёнок не отлипал. Нас с роддома мучают колики и газообразование. Все 5 месяцев мы живём с газоотводной трубкой. Бывает вставляем её несколько раз в день. Самостоятельный стул редко. В стуле содержится очень много слизи, непереваренные кусочки пищи, цвет то жёлтый, то зелёный; как правило очень жидкий и пенистый. В 2 месяца нашли стафилококк в большом количестве. Пропили бактериофаг и бифиформ Бейби. В анализах стафилококк пропал, симптомы остались. Сдали анализ на дисбактериоз. Практически все показатели в норме, кроме клебсиеллы (условно-патогенной). Сжали копрограмму. Педиатр назначила энтерофурил после неё. Далее пропили аципол. Симптомы почти все теже. Сказали вводить прикорм-кабачок и гречневую кашу для начала. После кабачка стул стал гуще зеленого цвета, при этом самостоятельно ходить перестала вообще. Кабачок отменили. Сжали анализ на углеводы в кале -0,4. В смесь добавляем лактозар. Сейчас стала совсем отказываться от смеси (нутрилон кисломолочный). Как только подношу бутылку, начинает орать. Грудь ест только минут 5, после этого изгибается как червяк и кричит. В весе последний месяц прибавили 200 грамм примерно. Уже не знаем какие анализы сдавать и что делать. Живот постоянно вздут, препараты с семетиконом не помогают. Когда попадает молоко, начинается громкое журчание в животе. Постоянно подгибает ноги к животу И громко их опускает. Немного легче становится после того как покакает, либо поставлю трубку. Но так уже продолжаться не может. Немного сумбурно, но попыталась описать полную картину
Добрый день! Причиной может быть дисбактериоз или неправильное питание мамы. Нужно проанализировать питание мамы, часто так бывает при употреблении мамой молока и молочки. Все молочное нужно исключить, пить много чая с фенхелем, ребенка отпаивать плантексом. Обязательно сдать мамино молоко на стерильность, так как патогены могут быть в нем и лечение тогда начинают с мамы. Смесь обычная и кисломолочная при таком анализе на углеводы не подходит, нужна безлактозная смесь или фрисопеп. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.