Консультации / Проктология

Вопрос про многокамерную кандальную тератому

Здравствуйте! Меня зовут Яна. Моей маме 50 лет и при плановом гинекологическом УЗИ обнаружили образование , по УЗИ не определили к какому органу относится. Мама прошла мрт и вот заключение мрт: В ретороректальном и пресаркальном пространстве определяется многокамерное кистозно-солидное образование с четкими ровными контурами размерами 60*40*50 мм, полости образования имеют разнородный характерМР-сигнала, в том числе жидкости высокой плотности с примесью белка ( нагноение-?). Достоверно не определяется связи образования с органами малого таза. МР- признаки ретроректального объемного образования малого тазв( предполагается многокамерная каузальная тератома). У нас в городе Ставрополе есть только одна больница где несколько раз в год делают операции по удалению таких образований. Сейчас глав врач в отпуске, а другой врач сказал, что нужно просто наблюдать. Скажите пожалуйста, как правильней поступить в этой ситуации? Каким методом вы удаляете такие образования? Будем ждать ваших рекомендаций, спасибо.
Тератому таких размеров с признаками нагноения необходимо оперировать. Размер тератомы требует трансабдоминального доступа. При этом лапароскопически удалить такую тератому будет крайне проблематично из-за высокого риска повреждения пресакрального сплетения (нервных и сосудистых стволов). Необходима лапаротомия.
Консультация врача проктолога на тему «Вопрос про многокамерную кандальную тератому» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.