Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещ

Добрый день! Волнует вопрос! Обнаружили клеща на стерилизаторе для детских бутылочек, он был уже раздавлен ( крышкой). Клещ никого не кусал , был случайно принесён из парка скорее всего. Есть ли риск заразиться после использования стерилизатора?
Добрый день! Случаи заражения при попадании клещей в продукты питания (молоко) действительно были описаны, но это должен быть не единичный клещ и должен иметь место прямой контакт с пищей. С уважением, Климова Ю.А.