Консультации / Педиатрия

У ребенка в 5 месяцев увеличена селезенка и печень

Добрый день Доктор. Ребенку 5 месяцев, УЗИ на фото, увеличена селезенка и печень. От чего это может быть и что делать, чем чревато? анализы сдали будут через 5 дней: Анализ крови, ПЦР слюны, крови к ЦМВИ, ВЭБ, ВГ 6 типа. Нужно ли в таком случаи еще какие то анализы? ребенок на ИВ со второго месяца, смесь Нутрилон премиум. Переболел на второй день рождения желтухой,билирубин 370. А также на 17 день жизни перенес операцию по диагнозу Свищ Урахуса. Спит хорошо, набирает хорошо, бодрый но ручки и ножки потеют. Что вы скажите Доктор?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На мой взгляд, Вам нужно прежде всего успокоиться. По результатам УЗИ ничего плохого ( типа объёмных образований) ни в печени, ни в селезёнке нет, и это главное. Печень у малышей вообще увеличивается очень легко и быстро - даже при банальном насморке; это связано с особенностями устройства печени. Вы не указываете, какой природы была желтуха. Даже если физиологическая желтуха грудного вскармливания, перерабатывать билирубин приходилось той же печени. А если орган активно работает, к нему увеличивается приток крови, и при малом количестве стромы печень легко увеличивается. Если же желтуха была связана с разрушением эритроцитов ( гемолитическая), то в их утилизации участвовала и селезёнка. Я слишком мало знаю о ребёнке, чтоб с уверенностью определять причины увеличения печени и селезёнки. Но заключение УЗИ - это не диагноз; это информация для лечащего врача. Потому разумнее всего обсудить результаты УЗИ с вашим участковым педиатром. В любом случае самыми важными показателями здоровья малыша являются сон, аппетит, активность, и если тут никаких нарушений нет, я бы не переживала. А потливость ладошек и подошв может быть связана как с началом работы потовых желёз и их индивидуальными особенностями, так и с вегетативными нарушениями ( в родах всё нормально было?) Растите большими и здоровыми!
К вопросу приложено фото