Консультации / Гематология

Повышен РФ асло увеличена селезенка лимфоузлы

Здравствуйте. Не знаю, к кому ещё обратиться... Уже около 5 лет увеличены шейные и подчелюстные лимфоузлы, повышен РФ - от 32до 64. Сейчас ещё и асло повышен. По УЗИ-увеличена селезёнка. Все анализы и УЗИ прилагаю. Каждый месяц недели по 2 поднимается температура до 37, 2 (связываю с циклом, но гинеколог отвергает мою гипотезу). Суставы не болят. В анамнезе хронический тонзиллит, часто болит горло. Что всё-таки со мной? К кому обратиться: гематолог или ревматолог? У всех остальных врачей от лора до онколога была.
К вопросу приложено фото
обратиться на очный прием к гематологу, подозрение на реактивный хронический лимфоаденит
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Была сегодня у гематолога, именно такой диагноз она озвучила, а нужно ли что-то с этим делать, не сказала? Это нужно лечить или нужно дальше искать причины? Что это вообще такое? Надеюсь на Вашу консультацию.
Это реактивное увеличение размеров лимфоузлов в ответ на воспаление , лимфоаденит лечится антибиотиками и местной противовоспалительной терапией. Обратитесь повторно к гематологу или иммунологу для уточнения лечения.
Спасибо за ответ
Консультация врачей гематологов на тему «Повышен РФ асло увеличена селезенка лимфоузлы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.