Консультации / Гематология

Увеличена селезёнка и повышен цинк в крови

Добрый день. В крови повышен цинк (1.338 при высшей границе в 0.925) и увеличена селезенка. Это вроде характерно для забеливаний крови. Я была у гематолога, она ничего плохого не увидела. Только отклонения, характерные для вирусной инфекции (у меня хронический рецидивирующий герпес). Но я волнуюсь из-за цинка и селезенки. Возможно ли, что общий анализ крови может не показать заболевание крови (например, лимфоцитарный лейкоз) на начальном этапе и есть ли смысл начать пройти дополнительные обследования, чтобы это исключить? Или подобная картина в общем анализе крови полностью исключает наличие заболеваний крови? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Повышение цинка клиническго значения мало имеет. Больше настораживает снижение абс. количества нейтрофилов <1 тыс./мкл. Из-за этого и общее количество лейкоцитов снижено. Желательно наблюдать в динамике, такая картина может быть от вирусной инфекции, от приема лекарственных препаратов, при недостатке железа или витаминов. Заболевание костного мозга тоже может быть, но гемоглобин и тромбоциты в норме, поэтому навряд ли. Увеличение селезенки важный симптом, который нельзя упускать из виду. Насколько сильно увеличена, УЗИ селезенки делали?
Да, узи делала. Селезенка умеренно увеличена. «v.lienalis - 6mm; размеры - 120х56» Форма, контуры, эхогенность нормальные. Очаговой патологии нет
Инфекционный мононуклеоз может протекать с увеличением селезенки и снижением количества нейтрофилов. Причин увеличения размеров селезенки много, так как в ней разрушаются нейтрофилы, то показатели крови как раз из-за увеличения. К увеличению селезенки ведут многие хронические инфекции.