Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повторный прием противоглистных препаратов после Пирантела

Здравствуйте! Постоянные боли в кишечнике беспокоили в течение 4 месяцев. Один раз сдавала кал на копрограмму, ничего подозрительного не было выявлено. Антитела на паразитов также сдавала, по аскаридам был сначала сомнительный, через 2 недели положительный, еще через месяц сомнительный результат (да, это врач говорил сдавать кровь, результаты не в титрах). Делали колоноскопию, ничего не нашли. Врач поставил диагноз – СРК. Лечение не помогало. Обратилась к другому гастроэнтерологу. Та сказала выпить «на всякий случай» пирантел. Выпила, и через 3 дня почувствовала значительные улучшения. Кажется, что-то вышло с калом. Боли резко уменьшились. Сейчас, спустя 2 недели, они вообще не беспокоят. Но очень боюсь повторения ситуации (ведь на личинки Пирантел не влияет). Надо ли повторять сейчас прием Пирантела или принять другой препарат? Можно ли принять Немозол? Или следует трижды сдать кал на яйцеглист, мониторить ситуацию?
Здравствуйте! Да, препараты на основе альбендазола могут быть использованы для лечения паразитоза - он работает и на круглых, и на плоских червей. И контрольные анализы тоже необходимы, чтобы убедиться, что все в порядке.