Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно заражение острицами половых путей девочки

Здравствуйте, у дочери (8 лет) после ночной жалобы на зуд нашел острицу( около 1 см белый глист) в писе, в складках половых губ. Пропили пирантел, но спустя дней 5-7 периодически (раз-два в день, днем или ночью) возникает зуд где-то в области половых органов-влагалища, который продолжается полчаса-час. Может ли это быть инвазия половых путей. Следует ли повторно пропить противоглистное, и какие анализы покажут наличие или отсутствие глистов в половых путях??
Здравствуйте! острицы не живут в половых путях, они живут в кишечнике. Ночью, во время сна острица выползает через анальное отверстие и может заползать в половые пути, поэтому Вы ее и обнаружили. Через 7 дней нужно сдать соскоб на энтеробиоз и, при повторном выявлении остриц, повторно пролечить ребенка, а затем профилактически еще через 21 день дают препарат однократно. Зуд в половых путях за счет раздражения , поэтому проводите гигиенические ванны с ромашкой или чередой