Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Острицы

У сына 2,7 уже который раз за год обнаруживаем острицы, лечила все это время его и мужа, себя нет тк была в положении. Неделю назад снова увидела этих паразитов. Хочу пролечится вместе с сыном, но кормлю грудью. Можно ли выпить пирантел и хотя бы не кормить пол дня? Не опасно ли это для маленького, нам 2мес. Смесь дать не могу, тк очень сильная аллергическая реакция, но и острицы эти достали:((( посоветуйте, пожалуйста
Здравствуйте. Продолжительность жизни остриц невелика, у взрослых они погибнут и без лечения - достаточно соблюдать обычные гигиенические правила. После лечения старшего ребенка, чтобы предотвратить повторное заражение, проведите обработку игрушек, бытовых предметов (пульты, телефоны), поверхностей столов, пола горячим мыльно-содовым раствором ( на 10 л воды 100г мыла и 100г соды).
А пить пирантел при гв нельзя да? Я правила гигиены все соблюдаю, влажная уборка каждый день и все равно они не проходят. Поэтому и хотела выпить вместе с мужем и сыном лекарство
Здравствуйте. Противоглистные препараты используют для лечения, но не для профилактики. Острицы ведь только у вашего старшего сына, я правильно вас поняла?
В том то и дело нет:( у себя я их тоже обнаружила...
Здравствуйте. Повторюсь еще раз, что в течение месяца, если исключить возможность повторного заражения, острицы исчезнут и без лечения, и, если какой-то источник распространения их остается, можно принимать таблетки снова и снова, без эффекта. Если вы приняли решение применить пирантел, от груди придется отказаться дня на два, так как всасывание препарата в кровь (пусть и незначительное, около 15%) будет продолжаться до тех пор, пока он находится в кишечнике и остатки не выйдут вместе с калом. Можно взять на это время гипоаллергенную смесь или, если грудного молока в избытке, создайте свой "банк" заранее - сцеженное грудное молоко может храниться в холодильнике при +5С до недели. Самому маленькому можно сделать соскоб на яйца остриц на всякий случай тоже.