Консультации / Гастроэнтерология

Регургитация желудочного содержимого у ребенка 3 лет

Здравствуйте! Прошу, помогите нам с нашей проблемой! В сентябре 2017 года мой сын первый раз пошел в сад (ясли). Спустя месяц (в октябре) стала замечать у него громкую отрыжку воздухом, и срыгивания едой (около чайной ложки еды, которую ребенок снова глотает). Также начались запоры (1 раз в три дня - ходит сам или со свечкой) Это происходит после каждого приема пищи, по нескольку раз, независимо от плотности и количества съеденной пищи. Пошли к гастроэнтерологу, по назначениям (фосфалюгель, диента №5) улучшений нет. Сделали УЗИ : перегиб желчного, умеренно увеличена печень и утолщена поджелудочная. Копрограмма: мясные волокна -переварены изредка,жирные кислоты -умеренно, непереваренная клетчатка - немного, мыла- немного, епителий- немного, слизь -умеренно, лейкоциты 3-6 п/з Диагноз ГЭРБ, синдром руминации, функциональный запор .Следующий курс лечения (домрид, креон, фосфалюгель, диета 5) дал незначительные улучшения (частота и объем срыгиваний немного уменьшились) После отмены домрида все стало как и прежде. Сдали анализ на глисты, выявлено яйца аскарид. Пьем курс противоглистный препаратов (вормил три дня, после 14 дней - пирантел 3 дня) а также : лактофильтрум (во время приема противоглистных, и после 4 дня) нукс вомика - 20 дней, нормолакт - 20 дней, санзим по схеме 17 дней, Магне B6 ампулы 20 дней, галстена 20 дней, пробиотики. Со стулом на третий день после приема пирантела вышла аскарида. Повторный анализ кала 9,01,18 - яиц не обнаружено. Анализ на скрытую кровь в кале после курса антигельминтыми - дважды -положительная (мы не исключали мясо, и ребенок на нормалакте) Проблема срыгиваний и запоров осталась! За 4 месяца этой болезни у ребенка практически все зубы стали поражены кариесом, стул не налаживается, хотя ребенок пьет достаточное количество воды, в рационе фрукты, овощи. Могли ли эти нарушения спровоцировать глисты? Что дообследовать чтобы исключить другие болезни, кроме имеющегося диагноза ГЭРБ и синдром руминации? Заранее спасибо!
1. ГЭРБ с синдромом руминации появилась в октябре. Следует предполагать симптоматическую ГЭРБ в представленном случае: по УЗИ в наличии увеличенная печень и поджелудочная железа. Необходимо провести диагностику вирусных гепатитов, в первую очередь в представленном случае гепатита А, а также В и С, исключить обменные заболевания с увеличением печени (болезнь Вильсона-Коновалова и гемахроматоз), увеличение печени при других инфекционных (иерсиниоз) и неинфекционных заболеваниях (гипотирез), и заболеваниях сердца (врождённые пороки). 2. Исключить гематохроматоз с одновременным поражением печени и поджелудочной железы, в том числе с развитием диабета. 3. Следует определить функцию поджелудочной железы внешнесекреторную и инкреторную, исключить целиакию и сахарный диабет. 4. Поражение кариесом может быть внепищеводным симптомом ГЭРБ, в том числе симптоматической на фоне другого заболевания. Также причиной кариеса может быть недиагностированная целиакия, а также питание с отсутствием необходимых компонентов пищи или отсутствие возможности её достаточного усвоения. 5. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, амилаза крови, панкреатическая изоамилаза, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, кальций, фосфор, витамин Д, “Гепатиты А,В,С” (4 показателя: вирус HAV, антитела IgM; HBsAg; HBcorAg, антитела IgM; HCV, антигены cor, NS3, NS4, NS5, антитела IgG), “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, фибриноген, С-реактивный белок, креатинин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, медь, церулоплазмин, железо, трансферрин, ферритин, общий холестерин, ПЦР кала на ДНК иерсиний, РНГА с иерсиниозными диагностикумами, Ig M, IgA и IgG к иерсиниям, ЭхоКГ, ЭКГ, ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием тонкой кишки.