Консультации / Педиатрия

Укусил клещ

Доктор, добрый день позавчера меня укусил клещ. Он был сравнительно маленьких размеров и присосался не глубоко из чего следует что был он на теле не долго (точно не больше суток).Клеща удалось убрать полностью самостоятельно с помощью пинцета. После этого обработал место укуса водкой для дезинфекции. Меня интересует вопрос мог ли я заразиться боррелиозом или например энцефалитом?Место укуса было очень маленькое по площади не чесалось и не росло, больше похоже на сам след от хоботка чем на какую либо реакцию организма. Сейчас оно ещё более уменьшилось и почти не заметно. Никаких симптомов не ощущаю, на протяжении трех дней мерил температуру - 36,6. Сейчас нахожусь не в городе и на приём к врачу смогу сходить дня через 3-4 не ранее. И есть ли вообще необходимость посещать врача (там по факту показывать нечего место укуса уж очень маленькое стало)?Извините что так длинно старался всё детально рассказать так как немного беспокоюсь. Надеюсь на ваш ответ!
Здравствуйте! Если клещ, все-таки, укусил, ведь видно было место укуса, значит, опасность заразиться клещевыми инфекциями , несомненно есть. Когда будет возможность, через 3-4 дня , лучше всего обратиться ке врачу. Думаю, что будет назначено дополнительное обследование и на боррелиоз, и на клещевой энцефалит.