Консультации / Офтальмология

катаракта глаз

Добрый день! Год назад у меня обнаружили катаракту глаз. Назначили постоянно капать капли, периодически их меняя. Зрение вроде бы не ухудшается и катаракта не прогрессирует. Но как-то во время перелета я встретила женщину постарше меня(мне 59, ей 64), которая обходилась совсем без очков. На мой вопрос, отчего такое счастье, сказала, что удалила катаракту. Мой лечащий врач операцию не предлагает, говорит, что катаракта еще не созрела. А дама в самолете сказала, что чем раньше ее удалить, тем лучше. Посоветуйте, пожалуйста, как в такой ситуации лучше поступить: оперировать или ждать, пока созреет? Ответьте, пожалуйста, на электронный адрес tropina07@mail.ru
Здравствуйте! Если оперировать современным методом факоэмульсификации, то ждать «созревания» катаракты не нужно. Более того, операция на ранних стадиях позволяет избежать изменения внутренних структур глаза вследствие катаракты и как результат добивается лучших качественных характеристик глаза. Однако окончательное решение о возможности проведения операции принимает врач после полного диагностического обследования зрения.