Консультации / Отоларингология

Случился тонзиллит - быстро и стихийно Но врач излечил острую фазу а теперь

Он промыл миндалину в течении 4 дней, назначил антибиотик и флуканазол на 7 сутки (его постоянное лекарство на н сутки ) . Перед лечением здал на бак посев из зева. Результаты пришли через 10 дней : - staphylococcus saprophyticus . Это чревато чем то?! В интернете пишут что поражает женщин и гениталии. Теперь стыжусь к врачу зайти, он относился нормально. А вдруг что. Расскажите пожалуйста а что может стафилококк сапрофитный навредить в горле и прочем,
Здравствуйте. Это нормальная условно-патогенная флора, нахождение этого микроорганизма не является болезнью. Рекомендую Вам промывать небные миндалины препаратом Аква Марис Стронг для горла 3-4 раза в день в течение 10 дней, пользуйтесь им также при обострениях.