Консультации / Психология и психиатрия

Изнуряющая тревога

Здравствуйте Доктор! Меня зовут Артем, 23 года, с недавнего времени стал испытывать проблемы с нервной системой одновременно похожие на генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство и тревожную депрессию, я не специалист, поэтому скорее всего ошибаюсь и мои проблемы лежат в плоскости совсем другой паталогии. Беспричинная тревога, страх чередующийеся с апатией, глубокой тоской, желанием плакать и избегать людей появились в середине этой весны, все это сопровождается крайне мучительными и неприятными соматическими симптомами - диспепсией, тахикардией, головокружениями, потливостью, ознобом и в целом похожи на экстрапирамидные расстройства (в такие моменты я так же испытываю чувство панического страха, страха сойти с ума, умереть) или паческую атаку. Так же не исключаю у себя признаков иппохондрии, мне постоянно кажется что я нахожусь в болезненном и крайне опасном состоянии и большинство моих проблем просто надуманы, мне нужна помощь, самостоятельно я принимал анксиолитические препараты, такие как- деприм форте, афобазол, просульпин и в редких случаях для купирования острой тревого фенозипам, как мне лучше поступить и на что это вообще все может быть похоже в реальности?? У меня есть шансы на полное выздоровление и нормальную жизнедеятельность в дальнейшем?? Жду Вашего ответа, спасибо, с Уважением, Артем
Артем, Вы медик? Или успели уже основательно проштудировать соответствующую литературу? Откуда столько специальной терминологии? То, что Вы принимали, кардинально ничего не изменит. В таких случаях оптимальны препараты из группы СИОЗС. Потребуется всего один препарат при условии длительного приема и адекватной дозировки. В идеале можно подключить еще когнитивно-поведенческую психотерапию. Всего доброго!
Консультация психотерапевта на тему «Изнуряющая тревога» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июня 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online