Консультации / Расстройства сна

Тревога и бессонница

Здравствуйте. А бывает ли такая бессонница, когда человек не спит (полностью) по двое суток и более? Знаю что при насильственном лишении сна на вторые-третьи сутки обычно начинаются галлюцинации, а потом и смерть… У меня часто бывает тревога перед сном (тревожное расстройство), как будто рефлекс выработался как у собаки Павлова. Не помогают ни лекарства, ни техники расслабления. То есть они могут вначале подействовать, но затем навязчивый нескончаемый поток мыслей в голове все равно «накручивают» тревогу. Тревога сопровождается тахикардией, усиленным дыханием, потливостью, неприятным чувством в солнечном сплетении, тягостно-депрессивным настроением. Лежу в кровати, а мне будто бежать куда-то хочется. Иногда бывает что целыми сутками или даже полтора суток так и не удается уснуть (короткими урывками нахожусь в состоянии дрёмы с глупым круговоротом мыслей в голове и смутно осознавая происходящее вокруг но в сон так и не «проваливаюсь» — тревога мешает), обычно чувствую себя вяло, разбито и плохо соображаю. Прекрасно помню, как лежала 13 часов в постели не вставая и даже не могу определить спала я или нет — какая-то дрема была но не более, ведь я все сознавала.. Есть страх что и на вторые и на третьи сутки не получится уснуть (хотя такого пока не было), ибо тревога сильная, изнуряющая и здорово мешает сну. Еще и депрессия. Может такое быть? Спасибо за ответ.
Возможны варианты. Действительно при очень тяжелой тревоге человек может практически не спать несколько суток. Более часто встречается ситуация ощущения отсутствия сна. Когда человек в течение ночи периодически просыпается и эти пробуждения в его сознании сливаются в одно нескончаемое целое. Это тоже вариант нарушения сна, но не его реальное отсутствие. Судя по рассказу у вас явная недолеченность. Это повод посетить доктора - сомнолога, невропатолога или психоненвролога. Название не принципиально, важна квалификация.