Консультации / Терапия

Сонливость головокружение Прошу помочь с постановкой предварительного диагноза и определения дальнейших путей обследования

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу вашей помощи. Прошёл небольшое обследование, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу предварительного диагноза и дальнейшего обследования. В данный момент беспокоят следующие симптомы: 1) Самый беспокоящий и изнуряющий - Ощущение пьяной головы с самого утра и до вечера (кажется к вечеру состояние немного улучшается). Состояние можно описать как несильное головокружение, лёгкое помутнение сознания, определённую тяжесть и рассеяность во взгляде, вперемешку с довольно неслабой сонливостью - зеваю практически постоянно, иногда накатывает с такой силой, что кажется еще немного и упадёшь в обморок, при этом полноценно провалится в сон в дневное время не получается. 2-3 раза просыпаюсь за ночь. Состояние без изменений сохраняется больше недели. Немного ослабевает, когда удаётся чем то себя увлечь, либо после тёплой ванны. Ярко выраженной слабости в теле отметить не могу, необычной усталости от физ. нагрузок также нет. Возникло такое состояние внезапно, резко (утром был как огурчик, в обед примерно накрыло и не отпускает до сих пор). 2) Отсутствие аппетита. Отвращение к еде не испытываю, просто как то не возникает инстинктивного желания пойти поесть (иногда правда совсем немного бывает), ем по факту просто потому что надо и радости как прежде от этого никакой не испытываю. Такое ощущение что кушать не хочется именно потому, что всё время хочется спать и кружится голова. Правда бывает иногда, когда себя заставишь поесть нападает нехилый голодный жор и сметаю всё очень быстро. 3) Возможно незначительно снизился вес за последнее время. Не глобально, но субъективно такое ощущение есть. 4) Периодически кратковременно несильно подташнивает. 5) Наблюдается расстройства кишечника, в основном после еды. Перистальтика судя по всему усилена, часто наблюдаются урчания, ощущение вздутия живота, стул периодически приобретает жёлтый оттенок (кровянных вкраплений, либо почернений отметить не могу). 6) Периодически возникающие боли в правом подреберье, чаще кратковременные, но бывают затяжные опоясывающие. 7) Так же периодически побаливает и в левом подреберье. 8) Иногда ощущается небольшое жжение в желудке (не прям конкретная изжога, а именно лёгкое жжение), часто сразу после еды бывает отрыжка воздухом, редко ощущение переполненности желудка при небольших объёмах еды. 9) Периодически беспокоят боли в шее в районе кадыка, боли в челюсти - боли возникают будто не глубоко внутри а снаружи, чаще острые кратковременные и слева и справа. 10) Постоянно холодные руки и ноги, очень часто потеют, сильно чувствуется при волнении. 11) Шея постоянно хрустит и ощутимо щёлкает, даже при незначительных движениях. 12) Ну и совсем редко бывает закладывает уши. К примеру сегодня проснулся от того что заложено и звенит левое ухо. Немного походил, через какое то время отошло. 13) Частое чувство волнения и тревоги на фоне возникающих симптомов (переживаю за здоровье). 14) Ну и порой возникают боли слева в груди, в лопатке, в руке, в шее, чаще кратковременные и чаще усиливаются/ослабевают от положения тела. От физ.нагрузки не зависят, чаще бывают в покое. В анамнезе у меня: 1) Хронический гастрит (гастродуоденит). Бывал и эрозивный и поверхностный. Язв и рубцов пока не наблюдалось. 2) Год назад беспокоил желчный - была горечь во рту, на узи отметили взвесь в желчном. Лечить особо глобально не стал, прошло как то само собой. 3) Нейроциркуляторная дистония - поставили еще в военкомате при обследовании сердца (?). Пять лет назад беспокоила подобная симптоматика (расстройства ЖКТ, сонливость, непроходящая усталость, головокружение, был один факт панической атаки), но потом всё само собой пришло в норму. 4) Остеохондроз шейного отдела. Какие обследования прошёл: 1) ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер - Значимых патологий со стороны сердца не выявили 2) Клинический анализ крови (сдавал спустя 5 дней после того как накрыло описанное состояние, на скриншоте можно увидеть двухнедельную динамику в сравнении с прежним анализом) - абсолютно все показатели в пределах нормы. 3) Биохимический анализ (сдавал в то же время) - отмечено увеличение общего билирубина. 4) Гормоны щитовидной железы - норма 5) СОЭ - 1, RW-отр 6) УЗИ органов брюшной полости - патологий, новообразований не выявлено, отмечены незначительные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. 7) УЗИ почек и надпочечников - патологий, новообразований не выявлено 8) УЗИ Щитовидной железы - так же без замечаний. 9) На днях пойду глотать лампочку, но около 10 месяцев назад на фгдс не было выявлено даже намёка на какой то воспалительный процесс. 10) Сахар, давление - норма Скажите, пожалуйста, исходя из описанной симптоматики, можно сделать какие то предположения о том что со мной происходит (очень настораживает резко возникшая сонливость, больше всего конечно пугает возможность онкологической этиологии), какие еще обследования необходимо пройти дополнительно? Заранее премного благодарен вам за ответы!
Добрый день. Все жалобы соответствуют вашим хроническим заболеваниям. Плюс имеет место, скорее всего, соматоформное расстройство на почве генерализованного тревожного расстройства, депрессивного расстройства и так далее. Нужно обратится очно к психотерапевту, проконсультироваться с ним по этому поводу, выбрать вариант психотерапии и подобрать лекарственные препараты, которые облегчат вам процесс восстановления.