Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Выявление болезни лайма

Здравствуйте, примерно месяц назад ребенок, после похода в лес, выявил на ноге клеща, мы сразу обратились в больницу, и там его бынули без повреждений, но за последний месяц, уже второй раз у ребенка ни с того ни ссего поднимается температура, его знобит, есть сильные головные и поясничные боли. Подскажите пожаилуста какие анализы нам сдать, чтобы понять это просто легкое недомогание или не дай бог что то серезное
Здравствуйте! Для исключения болезни Лайма (клещевого боррелиоза), следует сдать анализ крови на антитела ИГМ и ИГG к боррелиям. В случае положительного результата назначают лечение с помощью антибиотиков широкого спектра. При отрицательном результате анализа на боррелии, необходимо обследовать ребенка для выяснения причины повышения температуры и жалоб. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.