анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте ! около недели назад появилась сыпь в подмышках в паху и в небольшом кол-ве по телу! сейчас уже проходят понемногу! мажу акридермом гк, и пью ацикловир !
начал думать почему появилась сыпь!
Около +- 1,5 месяцев назад на руке появилась место похожее на укус , где-то через2-3 дня вокруг пятна появился характерный круг вокруг восполения похожий на "мерцающию эритему" все восполение от начала до конца продлилось дней 7 ( мазал противоаллергическими мазями) никаких других симптомов вроде бы не было и нет
Хотелось бы узнать :
1. Всегда ли такой вид восполения указывает на боррелиоз? или это может быть что-то другое ?
2. можно ли заболеть зимой так как клещей вроде нет ?
3. какие необходимы анализы для выявления ?
4. может ли сыпь в этих местах указывать на данную инфекцию?
5. К какому специалисту обратиться( направленности)
6. данное воспаление похожее на эритему ( если это борралеоз ) , возникает непосредственно после укуса или оно может свидетельствовать просто что человек когда-то был заражен ?
Также хочу сказать что принемаю Сулфасалозин от НЯК : там в побочных имеется -Эритема! Правда принемаю уже давно около 4 лет и никогда не было никаких проблем !!
фото самого восполения похожего на эритему нет ! СКИНУ ПОХОЖЕЕ ИЗ ИНТЕРНЕТА , КОТОРОЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАПОМЕНАЕТ , ТО ЧТО БЫЛО У МЕНЯ!
( скину фото взятое из интернета , которая очень сильно похожа на то что было у меня )
Очень прошу ответить на мои вопросы ! зарание благодарю !
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
да , фото из интернета - первое, на Вашу нынешнюю сыпь не похоже.
1. такое воспаление, как на 1 фото -всегда боррелиоз.
2. заболеть зимой - смотря в какой местности. Инкубация обычно около месяца
3. после присасывания клещей, но может быть и более.
4. анализы - титры антител Ig M и IgG к возбудителю, но они не 100% точные
5. ваша сыпь не похожа на болезнь Лайма
6. занимается этим инфекционист
7. укус клеща может быть незамеченным
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Я имел введу про ту сыпь , котороя на фото ( может ли она быть как симптом, реакция организма на инфекцию!)
Я сегодня был у Инфекциониста он мне приписал Амоксициклин 500мг 3 р в день курс-5 дней !
никаких анализов не назначил ! сказал это боррелиоз и все!
Может ли данное лечение быть адекватным ? Просто я смотрел сайты на данную тематику и там везде более длительные курсы лечения ! пугают возможные последствия!(
Просто Я из небольшого города и данный доктор единственный на весь город!
А данные анализы являются единственными возможноми или есть еще какие-нибудь более точные?
Заранее благодарен !! Очень нужен ответ !
Климова Юлия Александровна
Добрый день,
1). антитела к возбудителю боррелиоза.
2). можно.
С уважением,
Климова Ю.А.