Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Болезнь Лайма

Добрый день ! Суть вопроса : дочери 17 лет. В августе 2015 был укус клеща, в сентябре ,на месте укуса (щиколотка), образовалась эритрема . Были сданы анализы на острую и хроническую формы баррелиоза - острая подтвердилась. Был назначен курс лечения - доциклин 21 день. Через полгода (апрель 2016) были сданы повторные анализы на острую и хроническую формы - острая вновь подтвердилась. Почему острая форма сохранилась в организме, если справочная литература утверждает, что она должна переходить в хроническую через 1 - 2 месяца после инфицирования? Какой курс лечения необходимо проводить сейчас, и нужно ли его проводить ?
Здравствуйте! Бывает, что антитела сохраняются более длительное время, чем указано в нормах анализов. Самое главное, что было назначено правильное лечение и нет нарастания титров антител. Потихоньку антитела должны уменьшаться, уходить совсем.
Я правильно понимаю? Анализ на острую форму проводится на основании выявленных антител к баррелиям ,а не самого вируса, и это означает, что сейчас невозможно ответить на вопрос - есть ли в крови баррелии или нет? И если невозможно ответить есть ли баррелии , то нужно ли проводить какой-либо курс лечения?
Определить, есть ли боррелии в крови можно методом ПЦР. Однако, если проводить такое исследование сразу после окончания лечения, анализ может дать ложноположительный результат, поскольку остатки генетического материала возбудителя могут еще оставаться в крови. Анализ на острую форму болезни - это анализ на ИГМ, анализ на хроническую форму - ИГG. Если анализ на ИГМ положительный, лечение нужно, если ИГG положительный, но титры уменьшаются, то лечения не требуется.
Если я правильно понял, то сейчас, на основании положительного результата на анализ ИГМ, нужно проводить курс лечения? Можете ли ответить - какой это курс? Наш инфекционист назначил анализ - печеночные пробы, зачем?
Да, если есть положительный анализ ИГМ, нужно проводить лечение. В таком случае правильнее было бы повторить тот курс антибиотика, который был полгода назад. Еще хочу сказать, что в своей практике я встречалась с такими детьми, у которых был иммунный ответ на инфекцию только антителами ИГМ, и совсем не было ИГG, при этом все признаки заболевания уже давно прошли. Такая ситуация была расценена как дефект иммунного ответа и лечения больше не назначали. Решить такой вопрос должен врач. Печеночные пробы в типичных случаях при лечении боррелиоза не назначают.
Очень Вам благодарен за Ваш ответ.