Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещ

Ребёнка 1год 4мес укусил клещ. Сегодня вытащили в травмпукте. Из симптомов была однократная рвота. Надо ли применять какие-нибудь лекарства и какие необходимо здать анализы?
Здравствуйте! Клеще может переносить заболевания - такие как клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и клещевой энцефалит. Определить, заражен ли клещ, можно с помощью анализа этого клеща. Определить, заразился ли ребенок, можно с помощью анализа крови ребенка. Лучше всего обратиться к врачу.
Надо ли применять какие-нибудь лекарства (например антибиотики для профилактики боррелиоза) и КАКИЕ необходимо сдать анализы?
Для лечения боррелиоза, и для профилактики в эндемичныз районах назначают антибиотики широкого спектра, например, пенициллины. Для исключения боррелиоза следует сдать анализ крови на антитела к боррелиозу.
Укусил клещ ребёнка 1год 4мес укусил клещ. Вытащили в травмпукте. Из симптомов была однократная рвота. На 5 день поднялась температура (до 40), продержалась 5 дней, на 7 день рвота была несколько раз, на 8 день однократно, на 14 день стала жаловаться на правую ножку (наступает на носочек), на 16 день опять поднялась температура. До укуса ребёнок совсем не болел, даже простуд не было. Скажите по этим симптомам можно диагностировать клещевой энцефалит? И на какой день после укуса нужно сдавать анализы на выявление клещевого энцефалита?
Здравствуйте еще раз! Дело в том, что клещевой энцефалит - достаточно тяжелое заболевание, при котором страдает общее состояние ребенка, температура, нарушение самочувствия, сознания. Ваш ребенок вроде бы чувствует себя неплохо. И еще , клещевой энцефалит встречается в эндемичных районах. Покажите ребенка врачу, спросите про эпид.обстановку в Вашем регионе. Антитела могут определяться и в первый день заболевания, ведь инкубационный период уже прошел.