Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боррелиоз

Здравствуйте. У меня отрицательные показатели ИФА на клещевой боррелиоз, сдавала 2 раза в феврале и в июле. Был укус не известно кого в августе прошлого года, была большая эритема. К врачу не обращалась, потому-что все родственники убедили меня, что это был не клещ (типа клеща бы я не смогла пропустить без внимания) и это просто сильная аллергическая реакция на укус мошки или слепня. Через пол года появились поламывания в суставах. Обратилась к энфекционисту - ифа отр. Симптомы не проходят, присоединилась боль и напряжение в мышцах, сильная усталость, заметила ухудшение состояния каждый месяц. Прошла ревматолога, эндокринолога, невролога, гинеколога, мамолога, иммунолога (сделала соответсвующие анализы) - паталогий, связанных с этими смптомами, спец-ты не выявили. Самостоятельно изучила тему лайм-боррелиоза, и сдала анализ Вестерн-блотт - результат: Ат к Borrelia IgG пограничный титр, p31, Ospa=18 опт.ед., p30=85 опт.ед., Aт Borrelia IgM обнаружено p31, OspA=19 опт.ед. диагностический титр больше 18 опт.ед. Вопрос в том - являются ли результаты иммунноблотинга подтверждением и выявлением болезни Лайм-боррелиоза? Инфекционист в поликлинике не ставит диагноз и не назначает лечение. Боюсь упустить время.
Здравствуйте, Людмила! Сдача анализа методом иммунного блоттинга не требуется в случае отрицательного ИФА анализа. Только в случае положительных результатов ИФА для исключения ложноположительных результатов и делается этот анализ. Кроме того в любом случеае, даже если это был укус клкща, то лечение Лайм-боррелиоза через год после укуса не имеет смыла. Тем более клещ не просто кусает, он приасывается, да и не передается боррелиоз при непосресдственно в момент укуса.
Здравствуйте, Сергей Дмитриевич! Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, т.к. я не поняла следующее цитирую "Кроме того в любом случеае, даже если это был укус клкща, то лечение Лайм-боррелиоза через год после укуса не имеет смыла. Тем более клещ не просто кусает, он приасывается, да и не передается боррелиоз при непосресдственно в момент укуса". Т.е. вестерн-блотт в моем случае ложный, т.к. ИФА-отр. и не было факта присасывания клеща (был просто укус не известного насекомого), а, следовательно, и лечение лайм-боррелиоза через год не имеет смысла ? И мои симптомы не имеют ничего общего с лайм-борр.? Я правильно поняла? С уважением!
Доброе утро, Людмила. Вы все правильно поняли. Это не Болезнь Лайма. Вестрен-блот был ложноположительным. Кроме того данное лечение данного заболевания через год, как правило, не эффективно!