Консультации / Неврология

Навязчивые состояния

Здравствуйте, у дочки 3,6 года присутствуют навязчивые движения в виде облизывания языком области рта вокруг губ, подбородка, вообщем где языком достанет. Впервые заметили это год назад, но это были крайне редкие эпизоды, списывали на то , что ребёнок пить хочет , сейчас это происходит каждый день , особенно часто на улице . Мне кажется что эти облизывания провоцируются мыслительной деятельностью, т.е. происходят тогда когда дочка на чем то сосредотачивается, пытается вдумываться. С рождения стоит диагноз ПЭП, с 2 лет ЗРР а недавно ещё и ММД. Также районный невролог говорит об астено- невротическом синдроме. Пожалуйста , подскажите как нам бороться с облизываниями ?
Здравствуйте. Возможно это не навязчивые движения, а вредная привычка. Чтобы это дифференцировать, необходима консультация невролога. Если эти движения ребенок может контролировать и прекращает, когда Вы просите, то это вредная привычка. Если ребенок не может контролировать и управлять этими движениями, то это навязчивые движения. И, соответственно, подход к лечению разный. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Навязчивые состояния» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.