Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые состояния у ребенка

Моей дочери 9 лет, до года она сосала пальцы перед тем как уснуть, но никогда не сосала соску-пустышку. Потом меня убедили в том, что обязательно надо отучать, и начались проблемы с засыпанием. Очень долго пила кефир перед сном только из бутылки с соской, почти до 4 лет, правда соска была почти отгрызена, когда перестала давать ей бутылку, она перестала и кефир пить, хотя проблемы со стулом. В 2,4 года пошла в садик, месяц нормально все было, потом начала грызть ногти и даже на ногах, и лак горький покупали и уговаривали, потом стала и кожу либо сгрызать, либо когда стала старше ножницами до болячек состригать. Позже добавилось ковыряние в носу и одно время в прошлом году погрызла все кнопки на пультах. Также сгрызает карандаши и ручки. У нее внутричерепное давление, и когда родилась был увеличен левый желудочек мозга, потом периодически проверялись у невропатолога. отклонения были, но нам говорили, что относительно все в норме. Когда пошла в первый класс, то показатели внутричерепного давления стали довольно высокие, пропивали лекарства по назначению и лечились в дневном стационаре психоневрологического реабилитационного центра. Дочка левша, мы ее не переучивали. В семье отношения конечно не идеальные, но и не плохие. Дочка у нас единственная, поздняя, но не скажу, что мы ее балуем, скорее строго относимся. С тех пор как пошла в школу (сейчас заканчивает 2 класс) вообще не могу найти с ней общий язык, уроки делаем обычно после истерики, чего греха таить пока иной раз не поддам, после того как она мне нахамит, книжки, тетрадки пошвыряет, то дело не двигается. Что делать. как себя с ней вести не знаю. И игнорировать хамство не могу, и в то же время вижу, что как-то все ухудшается обстановка у нас. Да и навязчивые состояния эти не проходят.
Здравствуйте! Что касается навязчивых состояний - к сожалению, у меня нет опыта работы с такими нарушениями. Да и проблема эта, по всей видимости, неврологического характера. Что показывает ЭЭГ? Что говорят неврологи, пробовали ли лечить медикаментозно? Что же касается возникших трудностей в Ваших с ней отношениях - здесь Вам больше поможет психотерапевт, может быть стоит обратиться к семейному психотерапевту. Насилие рождает насилие, поэтому от того, что Вы ее можете ударить, действительно, лучше ситуация не станет, как Вы и сами это замечаете. Я бы на Вашем месте выяснила причину, почему она сопротивляется учебе. Может быть, у нее есть трудности в обучении? Если это так, нужно выяснить в чем конкретно заключаются эти трудности. А может, у нее отношения в классе не складываются? Причин может быть масса. Но самое главное, о чем Вы должны всегда помнить - Ваша дочь - она еще не взрослый человек, она ребенок. Она не может понимать все так, как понимаете это Вы. У нее в силу возраста не зрелы те области мозга, которые отвечают за способность к целенаправленной деятельности, за самоконтроль, за возможность предвидеть ситуацию. Так как она у Вас леворукая, это создает дополнительные нагрузки на ее психику. Такие дети, как правило, очень ранимы, очень чувствительны. Им обычно сложно обучаться в школе, так как вся школьная система подогнана под праворуких детей, у которых ведущим является левое полушарие. У левшей же ведущим является правое полушарие, и конечно это очень сказывается на обучении. Второе, о чем нельзя забывать - кроме Вас у нее нет никого. Мама - самое родное, самое близкое существо на свете. Вы должны ей помогать, быть на ее стороне, быть ей другом. Иначе у нее сложится впечатление, что против нее весь мир. Дайте ей понять, что Вы хотите ей помочь, что Вы с ней, несмотря ни на что.