Консультации / Психология и психиатрия

Невроз навязчивых состояний

Здравствуйте. У меня полгода назад появились беспричинные страхи за свою жизнь. К примеру, что меня могут убить. Эти мысли постоянно крутятся в голове. Врач психиатр поставил диагноз невроз навязчивых состояний. Назначил лечение миртазапин, по 30мг на ночь и буспирон по 5мг в раза днем и вечером. Пила 2 месяца. Лечение дало не полный результат, мысли еще остались . Врач назначил мне еще кветиапин, но как я только его приняла, у меня появились ужасные побочные эффекты ( тревога, обострились страхи, депрессия, какие-то непонятные ощущения в ногах). Я больше не стала его пить, сказала об этом врачу. Он ответил, что без кветиапина мне помочь он не может. Что можно предпринять в данном случае.? И еще момент , я не могу сейчас пить буспирон, т.К. Его нет в наших аптеках( я живу в севастополе), плохие постовки лекарств. Сейчас , когда я перестала пить буспирон, мое состояние ухудшилось. Какими лекарствами можно заменить его? (Пробовала грандаксин и атарокс, мне не подходят). Благодарю.
К сожалению, конкретные рекомендации по приему психотропных средств заочно не даются. Могу только сказать, что если речь действительно идет о сугубо невротическом обсессивно-фобическом симптомокомплексе, то миртазапин - далеко не лучший выбор среди антидепрессантов. Оптимальный эффект в этом случае дают типичные серотонин-селективы - пароксетин, флувоксамин, эсциталопрам, сертралин. Уточнение диагноза (в первую очередь должна быть исключена параноидная природа таких переживаний, в противном случае антидепрессанты могут оказаться вообще противопоказаны), выбор конкретного препарата, его дозировки, длительность лечения, необходимость использования дополнительных средств (будь то буспирон или нет), в том числе, психотерапии - в ведении лечащего врача.