Консультации / Психология и психиатрия

Невроз навязчивых состояний

Здравствуйте. У меня полгода назад появились беспричинные страхи за свою жизнь. К примеру, что меня могут убить. Эти мысли постоянно крутятся в голове. Врач психиатр поставил диагноз невроз навязчивых состояний. Назначил лечение миртазапин, по 30мг на ночь и буспирон по 5мг в раза днем и вечером. Пила 2 месяца. Лечение дало не полный результат, мысли еще остались . Врач назначил мне еще кветиапин, но как я только его приняла, у меня появились ужасные побочные эффекты ( тревога, обострились страхи, депрессия, какие-то непонятные ощущения в ногах). Я больше не стала его пить, сказала об этом врачу. Он ответил, что без кветиапина мне помочь он не может. Что можно предпринять в данном случае.? И еще момент , я не могу сейчас пить буспирон, т.К. Его нет в наших аптеках( я живу в севастополе), плохие постовки лекарств. Сейчас , когда я перестала пить буспирон, мое состояние ухудшилось. Какими лекарствами можно заменить его? (Пробовала грандаксин и атарокс, мне не подходят). Благодарю.
К сожалению, конкретные рекомендации по приему психотропных средств заочно не даются. Могу только сказать, что если речь действительно идет о сугубо невротическом обсессивно-фобическом симптомокомплексе, то миртазапин - далеко не лучший выбор среди антидепрессантов. Оптимальный эффект в этом случае дают типичные серотонин-селективы - пароксетин, флувоксамин, эсциталопрам, сертралин. Уточнение диагноза (в первую очередь должна быть исключена параноидная природа таких переживаний, в противном случае антидепрессанты могут оказаться вообще противопоказаны), выбор конкретного препарата, его дозировки, длительность лечения, необходимость использования дополнительных средств (будь то буспирон или нет), в том числе, психотерапии - в ведении лечащего врача.
Консультация психотерапевта на тему «Невроз навязчивых состояний» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2015
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online