Консультации / Педиатрия

Ребенок 4 года задыхается во сне остановка дыхания

после коклша , перенсеснного в 6 месяцев, ребенка правда все реже, но периодами бывает чаще мучают остановки дыхания во сне в начале сна 10-15 минут после засыпания. часто замечаю, что бывает это по причине, что не правильно ребенок держит голову, например, заснула на руках, голова может быть немного наклонена вперед, по сравнению с тем, если бы она лежала на подушке, т.е. есть может быть сжимает ей дыхательную трубочку. Приступ этот не просто апноэ, когда ребенок перестает дышать на несколько секунд, а потом спокойно продолжает и спит как ни в чем не бывало, а именно по другому, она перестает дышать, слышен щелчок, спазм, потом идут секунды, если ее потеребить сразу или повернуть, воообщем потормошить, то она задышит и спокойно переживет временную нехватку воздуха, а если не трогать, то естетственно организм чувствуя нехватку, она просыпается и усилием пытается вдохнуть, как бы преодолевая спазм, как бы если человек вынурнул из воды от нехватки воздуха. раньше при этом еще откашливалась. есть аденоиды 2-3 ст., подозревают аллергию, пока еще не брали пробы. Но ребенок дает такие приступы на фоне полного здоровья, без температуры, насморка и еще каких-либо недомоганий. Сегодня опять это повторилось, что-то последнее время участилось, хотя лето, не простывает, не болеет. Может неврологическое?
Здравствуйте. Возможно, у ребенка неврологические проблемы, сделайте ЭЭГ и обратитесь к неврологу. С уважением, Алла Васильевна